Les élus

Vie municipale

Le Conseil Municipal compte 29 élus.
Il est présidé par M. Johann BOBLIN, réélu maire en 2020.
La Chevrolière compte 5800 habitants.
La commune appartient au Canton de St Philbert de Gd Lieu.
Elle est également membre de la Communauté de Commune
de Grand Lieu qui regroupe 9 communes.

Le maire et ses adjoints

Johann BOBLIN

Maire
Président de la Communauté de Communes de Grand Lieu Affaires générales, Présidence des Commissions, Conseiller Régional des Pays de La Loire

Sophie CLOUET

1ère Adjointe
Environnement, Agriculture et Cadre de Vie

Vincent YVON

Adjoint
Bâtiment, Ruralité, Commerces, et Animations

Florence BERTHELOT

Adjointe
Culture et Vie associative

Christophe AUBERT

Adjointe
Voirie et Réseaux

Sylvie ETHORE

Adjointe
Jeunesse et Sports

Dominique OLIVIER

Adjoint
Urbanisme

Nelly STEPHAN

Adjointe
Affaires sociales, Santé et Logement

Emmanuel BEZAGU

Adjoint
Education et Enfance

Les Conseillers Municipaux

  • Liste de la majorité « La Chevrolière Humaine, Naturelle, Dynamique »

Marie France GOURAUD, CM déléguée Lien social, Citoyenneté, Démocratie Locale

Laurent MARTIN, CM délégué Finances

Christine LAROCHE, CM déléguée Communication

Florent COQUET,

Valérie GRANDJOUAN, CM déléguée Liaisons douces, Randonnées

Pascal FREUCHET,

Anne ROGUET,

Didier FAUCOULANCHE,

Fabienne PAJOT, CM déléguée Solidarité

Joël GUILBAUD,

Anaïs BOUTET,

Aymeric PEROCHEAU,

Marilyne MALLEMONT,

Michel AURAY,

Solène ALATERRE,

Emmanuel JEANNEAU,

Laurence GOURAUD,

Christophe CHAUVET,

Stéphanie CREFF,

Frédéric BAUDRY

Démocratie de proximité

+ de contacts de proximité pour les habitants des villages, et du centre

Plus de contact avec vos élus référents par secteur de la commune. N’hésitez pas à les contacter, les rencontrer, leur écrire pour faire part de vos remarques (via le site internet rubrique en haut de la page « CONTACT »).

Secteur Nord-Est : la Thuilière, les Coutûmes, Fablou, la Landaiserie, la Bellerie, Thubert, la Davière, la Tranchais, l’Aubinière, le Râteau…

M. Dominique Olivier, Mme Marie-France Gouraud, M. Christophe Chauvet

 

Secteur Nord-Ouest : Tréjet, la Michellerie, la Guerche, la Thomaserie…

M. Christophe Aubert, Mme Sylvie Ethoré, Mme Nelly Stéphan, M. Pascal Freuchet, M. Didier Faucoulanche, M. Michel Auray, Mme Laurence Gouraud, M. Frédéric Baudry

 

Secteur Sud-Ouest : Passay, le Pont du Gui, les Halles, l’Aubrais, l’Arsangle, les Perrières, la Haie…

M. Emmanuel Bezagu, Mme Christine Laroche, Mme Anne Roguet, M. Emmanuel Jeanneau

 

Secteur Sud-Est : la Grand’ville, Saint Pierre, le Motois, la Buchetière, le Panveau, les Marosses, le Mortier…

Mme Sophie Clouet, M. Vincent Yvon, Mme Florence Berthelot, M. Laurent Martin, Mme Valérie Grandjouan, Mme Fabienne Pajot, M. Joël Guilbaud, Mme Anaïs Boutet, Mme Marilyne Mallemont, Mme Stéphanie Creff

 

Secteur du Bourg (hors secteurs couverts ci-dessus)

M. Florent Coquet, M. Aymeric Perocheau, Mme Solène Alaterre